Книга

Выдержака из книги "Наедине со временем"
Автор Серый странник. Год неизвестен.

Старик медленно брел в нескончаемом тумане, который лишь изредка просвечивал, как изодранная простыня и через бреши виднелось яркое, звездное небо, выкрашенное чуть ли не во все существующие цвета. Иллюзия... интерпретация нашего сознания, ибо в этом месте вообще ничего нет. Оно пусто, как может быть пусто лишь время.
Да и что такое время? Чувство? Сила, движущая мир постоянно вперед? Или...
Вот тут Серый странник обычно всегда останавливался... Или что? Может, все что угодно. Какая разница для времени, как мы его будем называть. Оно не остановится, не сменит свое движение вспять. Оно продолжит быть временем и при этом никогда не задумается о наших мыслях. Для времени мы вообще не существуем.
Быть может когда-то... секунду назад... что-то где-то... но потом нас не стало, и время этого даже не заметило.
Или нет? Что если время, тающее позади и незримое впереди, помнит каждого. Записывает нашу жизнь и бережно хранит на осколках зеркал. Словно бы надежду, оправдывающую его движение вперед. Старик в сером остановился перед выплывшим из тумана зеркалом с грубыми, острыми краями. Туман чуть рассеялся и вот уже перед ним сотни тысяч зеркал, а там... может быть еще сотни миллиардов. Да, в этом мире пространство интерпретируется сознанием... на самом деле перед ним лишь пустота времени.
- ТЫ ЗДЕСЬ... Я ВИЖУ.
- Да, ты ведь сам меня призвал. Помнишь?
- НЕТ.
Старец кивнул.
- Надеюсь я вовремя.
Раздался смех. Эту шутку мог понять только ОН.
- ВОВРЕМЯ. О ДА, ТЫ ВСЕГДА ЗДЕСЬ ВОВРЕМЯ.
Старик прошел вперед мимо зеркал. За ними скрывалась хронология вселенной, все, что произошло и даже то, что могло произойти. Но долго в эти зеркала невозможно смотреть... В древних текстах (а некоторые из них древнее самого времени и были написаны еще первыми сознаниями) говорится, что в этом месте живет целый монашеский орден вечно следящих за зеркалами. Впрочем, на самом деле это бесполезная трата времени. Каму, какое дело, что было раньше. Куда интереснее смотреть в будущее. О да, есть и такие зеркала... но они слишком яркие, словно поймавшие лик солнца.
- РАССКАЖИ МНЕ ИСТОРИЮ.
- Какую?
- СЕГОДНЯ НА ТВОЙ ВЫБОР. Я ХОЧУ ЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ, НО НЕ МОГУ... СЛИШКОМ БЫСТРО.
Старик остановился перед зеркалом. Это было его любимое место... Разлом миров, в котором даже времени пришлось изогнуться, закрутиться в петлю и едва не умереть.
-ПРИСАЖИВАЙСЯ... Я ЗНАЮ, ТЫ ЛЮБИШЬ ЗАПИСЫВАТЬ.
Рядом с Серым странником возник письменный стол, на нем чистый лист дорогой бумаги, чернильница и гусиное перо.
- Не понимаю одного: зачем тебе это нужно? – садясь, спросил старик.
- БЫТЬ МОЖЕТ, ХОЧУ ОПРАВДАТЬ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
Перо зашаркало по листу.
- 842 год, по календарю Тиария. Это такой мир, быть может, ты его еще помнишь. Так вот он погружался во тьму...

Событие 0. «Ложное покушение» [итоги]

Аксил, Деймс Хотт, Сеториан, Кармак и леди Неран оказываются вовлечены в игру Неридеана, главы Детей Ктора. Все начинается с покушения на жизнь императора. Но как выяснилось позднее покушение ложное, созданное для отвода глаз. Главной целью Нерида оказался особый артефакт, который он благополучно украл из святилища, когда глава внешней разведки Неран следила за его двойником (Нерид применил заклятие, создавшее его точную копию, обоими телами он управлял одновременно).
Итог – полный провал обеих разведок и очередная победа Нерида.