http://s1.uploads.ru/0IoTq.png
Месяц Желанных дождей, 842

Внизу, на площади шумела толпа. Часть  граждан кричала о старых богах, а другая о новом Едином. С высоты башен имперского дворца все это походило на петушиные бои. Каждый с пеной у рта доказывает свою правоту и не гнушается пустить в ход кулаки, палки... а потом факелы, вилы и мечи. Молодому Лендару явственно виделась картина будущего, хоть он и не был провидцем. Не нужно обладать даром чтобы знать: катящаяся с горы тележка обязательно разобьется вдребезги.
-Вот оно будущее, о котором мы все так мечтали, - произнес он словно в пустоту.
Облаченный в черный бархатный камзол со свисающей с плеча мантией, Виктор наблюдал за происходящим. На свету камзол мерцал огнями бриллиантов не хуже, чем звездами ночное небо. Рядом с его высочеством стоял видавший виды темный эльф по прозвищу Мистик в серых одеждах и плаще с капюшоном. По другому его не называли и, вероятно, сам император не знал его настоящего имени. Откуда же взялось прозвище? Ну, во-первых, он действительно загадочен, а во-вторых, по тем же слухам обладает невероятными познаниями в школе мистицизма. Служит Мистик главным телохранителем императорской семьи в целом и Виктора Лендора в частности. Для темных эльфов он весьма высокого роста, почти метр восемьдесят. Смуглая кожа, волосы его пепельно-синие, а глаза темно-пурпурные. Лицо жесткое и неприветливое, словно вытесано из камня. Не добавляют красоты многочисленные шрамы, их только на лице три штуки, а уж тело, говорят, испещрено ими.
Не меньшими слухами полнится его биография. Говорят, он служил в культе Дагоша, где совершал так называемые «благородные казни». Там он и научился всему, что знает сейчас, а именно как убить практически любое существо. Есть слухи, что он провел немало лет в землях порчи, где убивал тварей, о которых мы знаем разве что из сказок. А еще он принимал участие в битвах кланов в своем родном царстве, где был практически убит... но чудом выжил. Но что он делает здесь... в тиши и спокойствии императорского замка? Мистик остепенился, ибо не те годы, чтобы бегать по землям порчи или выслеживать жертву для «благородной казни». Сейчас он просто охранник...
-Я бы этого не допустил... – вновь произнес Лендар. - Церковь слишком уж ценный инструмент, чтобы от него отказываться. А мой отец ведет себя как кретин. Ведь это все из-за него.
-Ваш отец знает, что делает. Он император.
Виктор усмехнулся.
-Звание императора не делает тебя мудрее или умнее... порой напротив. Мудрый правитель не допустит, чтобы сугубо личные взгляды помешали процветанию его страны, друг мой. То, что я вижу – это результат глупости.
-И все же он ваш отец, - смиренно заметил Мистик и Виктор повернулся к нему.
Принц имел неосторожность взглянуть  в глаза эльфа... Они всегда пугали своей бездонной глубиной. Порой желаешь увидеть в глазах отражение души, но видишь лишь пустоту. Такой взгляд может быть у того, кто повидал не просто многое... а вообще все. Заглянув в эти глаза, Виктор вновь стал мальчишкой, который ничего не знает о жизни... коим, в общем-то, и является на самом деле.
-Я не собираюсь его за это уважать, - буркнул Виктор, поспешно отведя взгляд в сторону.
-Но почему вы так уверены, что будете лучшим правителем?
-Ты забываешься, Мистик, - нахмурился Лендар. – Впрочем, я не уверен на все сто. Трон может извратить... слишком много соблазнов, трудно не потерять голову. Но я приложу все усилия, когда отец уйдет от дел.
-Эти слова меня страшат, ваше высочество. Они звучат, как угроза.
Виктор вновь усмехнулся.
-Рано или поздно этот «печальный» момент обязательно наступит...
-Мне, кажется, вы хотите мне что-то рассказать, - проницательно сказал Мистик и словно уколол императорского сына ледяной иглой.
Виктору стало немного не по себе, в душу закрался неприятный холодок. Эльф говорил так, словно уже знал ответ на вопрос. Мысли о ядах завертелись в голове Лендара и рискнули вот-вот вырваться наружу. Но... дверь комнаты распахнулась и внутрь мягкой походкой вошла советница. Пожалуй, впервые в жизни Виктор обрадовался ее визиту. Темный эльф на этот раз отступил... но почему-то его высочеству казалось, что он еще вернется к этой неприятной теме. И уж тогда нужно быть готовым ко всему.